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老師,我問一下就是固定資產折舊調整。公允價值12,000,000÷剩余年限16年,為什么不是÷預計使用年限20年呢,而那個賬面價值10,000,000÷預計使用年限20年,是他原來的帳面價值所提的折舊,不是要跟12,000,000÷預計使用年限20年的折舊之間的差額進行調整的嗎?為什么是12,000,000÷預計剩余年限16他們之間的差額進行調整呢?2x16年實現的凈利潤不是費用已經發生扣除后得出的凈利潤的嗎?如果以12,000,000÷剩余的年限16年,他不是在2x16年實現的凈利潤之后發生的嗎?老師就是公允價值為什么要 除以剩余年限,看不懂不太明白。
愛學習的小天使,你好呀:
為了看上去方便一點老師用(萬元)表示
1、公允價值1200÷剩余年限16年,為什么不是÷預計使用年限20年?
這里的公允價值和剩余使用年限都是一個評估出來的新的數字,跟原值和原來的預計使用年沒關系,意思就是在某個時點評估出來該資產的價值是1200萬,還能使用16年,那這16年每年攤銷金額就是1200÷16=75(萬元)
2、賬面價值1000÷預計使用年限20年=50(萬元),計算出來的是實際這些資產每年折舊的金額,就是之前每年實際做賬計提的金額。
3、2x16年實現的凈利潤不是費用已經發生扣除后得出的凈利潤的嗎?
2X16年實現的凈利潤里面的折舊是按實際的賬面價值1000÷預計使用年限20年計算的,因為固定資產我國都是按歷史成本計量的。
長投這里調整只要調每年公允價值和賬面價值差額,也就是每年折舊的差額就可以了,需要調整的金額=75-50=25(萬元)
4、他不是在2x16年實現的凈利潤之后發生的嗎?
我這邊看不到同學的具體題目,同學自己看一下是不是形成長投時就說明了固定資產賬面和公允價值不相等,如果還有不清楚的同學再追問,這個是中級的難點,現在有點亂很正常,后面正課老師還會詳細講解的
希望同學順利拿下證書,加油(∩_∩)~
這個500萬*40%.是指處置期初到處置日之前就是乙公司實現...
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甲取得乙25%的股權形成長期股權投,乙公司可辨認凈資產的公允...
(1)圓圈4中實現凈利潤了,為什么不用做賬?...
什么是利潤表?利潤表有什么作用?利潤表是反映企業在一定會計期間經營成果的報表。也是動態報表,通過利潤表可以評價上市公司的經營業績和管理質量,從而評價投資者的投資價值和報酬。
如果大家不知道財務報表的用法那么毫無疑問證明大家的會計水平是比較低的,甚至連財務人員都算不上,比如你連最基本的利潤率都不知道,那么利潤表主要反映的是什么呢,下面就跟小編一起看看吧。
企業利潤表是根據“收入—費用=利潤”的基本關系來編制的,其具體內容取決于收入、費用、利潤等會計要素及其內容,利潤表項目是收入、費用和利潤要素內容的具體體現。從反映企業經營資金運動的角度看,它是一種反映企業經營資金動態表現的報表,主要提供有關企業經營成果方面的信息,屬于動態會計報表。
教師回復: 勤奮努力的新海同學,你好~~通貨膨脹指的是在貨幣流通的情況下,貨幣供給遠超過貨幣實際需求,導致貨幣貶值,引起了物價上漲的現象,這種現象就是通貨膨脹。所以也就是說市場中流通的貨幣太多了,會導致物價上漲,居民生活水平大幅下降等,所以為了抑制通貨膨脹,促使社會經濟良性發展,央行就會提高利率,因為利率提高,人們就會把錢存進銀行,這樣市場上流通的貨幣就會減少,這樣貨幣就會升值~~老師這樣解答同學可以理解嘛~~如果還有問題還可以跟老師繼續溝通交流哈~~繼續加油噢~~? ??°?? ?
教師回復: 愛學習的同學你好哦~投資組合的標準差=(0.12*80%)^2+(0.2*20%)^2+2*80%*20%*0.2*0.12*0.2。同學可以根據老師的計算器步驟按一下一步到位。也可以單獨先算出三項的值,然后再相加,求和之后再開根號。繼續加油哈~
教師回復: 愛思考的同學你好,合同資產是站在銷售方的角度,是指企業已向客戶轉讓商品而有權收取對價的權利。例如,企業向客戶銷售兩項可明確區分的商品,企業因已交付其中一項商品而有權收取款項,但收取該款項還取決于企業交付另一項商品的,企業應當將該收款權利作為合同資產。預付賬款是站在客戶的角度,是指已支付給供應商的款項,要求供應商交付約定數量、規格的商品或服務的權利。兩者不一樣哈,同學舉的例子中,直接計入預付賬款哈~不涉及到合同資產。希望老師的解答能幫助到同學,同學繼續加油~早日通過考試哦~
教師回復: 愛學習的同學你好哦~農產品本身的稅率是9%。也就是如果你直接銷售農產品,那么稅率按照9%來計算銷項稅,同時用9%作為扣除率計算可以抵扣的進項稅。比方說,甲公司從農民手中收購一批棉花,金額為100萬。甲公司直接以200萬的又把棉花直接出售了。甲公司繳納的增值稅=200×9%-100×9%=9萬。如果收購農產品不是直接出售,而是把它深加工成了稅率為13%的貨物,同時用10%作為扣除率計算可以抵扣的進項稅。還是上述例子,甲公司把100萬的棉花加工成了棉布(稅率為13%),出售了這批棉布,棉布銷售額為200萬。甲公司繳納的增值稅=200×13%-100×10%=16萬。繼續加油哈~
教師回復: 愛思考的同學你好~其他權益工具投資是資產類科目,其他權益工具是所有者權益類科目。簡單理解就是,其他權益工具投資是我們買的別人家的股票(非交易性,不是為了通過買賣獲得價差),其他權益工具就是我們發行的股票(除了普通股,例如優先股)希望以上解答能幫助到你,歡迎隨時提問~加油