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聯營企業與合營營企業的區別
勤奮的同學你好呀~
聯營企業與合營企業在意義及決策權方面有所區別。投資者對聯營企業只具有重大影響,即投資者對聯營企業的經營決策和財務決策具有參與決策權,不具有控制權;合營者對投資企業的經營決策和財務決策具有共同控制權。
希望老師的回答能幫助到同學,有問題我們隨時溝通,繼續加油喔~~ヾ(?°?°?)??
認真的同學:
如果發票來不了,稅法確認無法抵扣,之前做的主營業務成本不需要調整。這是根據會計權責發生制做出的正確處理。
如果報告年度不能抵扣,但是以后可以抵扣,可以在報告年度計提對應的遞延所得稅資產。
你理解一下?有疑問,繼續交流,加油~!
認真的同學:
這筆租金確認為營業成本,是會計上根據權責發生制原則,在報表中如實反映的結果,因此是不需要對營業成本進行調整的。我們進行納稅調整,是根據稅法規定,從會計利潤出發計算當期應納稅所得額時,需要進行的調增(因為營業成本不允許抵扣),但是與會計賬沒有關系。
如果今年抵扣不了,但是稅法上以后年度可以抵扣,就產生了會計準則-所得稅章節說的可抵扣暫時性差異,對這個暫時性差異,在報告年度計提遞延所得稅資產。分錄是借:遞延所得稅資產 貸:所得稅費用。可以抵扣時,將遞延所得稅資產轉回。
如果永遠都不能抵扣了,遞延所得稅資產也無需計提。
你理解一下?
認真的同學:
通常不需要。
因為確認應付款是你存在付款義務,并且根據配比原則,這部分義務需要在當期確認為成本,以便于當期的 對應的收入相匹配。所以只要你的付款義務還在,你就不需要調整這筆帳。
匯算清繳前的調增,是稅法法律規定,因為手續不全,不得在應納稅所得額中扣除,不得抵減應繳的所得稅。
會計和稅法,是兩條線,有不同的原則和要求。不要混在一起哦!
親愛的同學,你好:
在實際工作中,對于企業暫按賬面發生額確認的成本費用,在匯算清繳時是應該要補充發票或相應憑據的。如果是確定發票以后都收不回來了,那是不可以在稅前扣除的,這里需要做納稅調增哦。
一般會計賬務處理上不用調整,只是在計算應納稅額時,這部分已經扣除的成本需要加回來計算應納稅額哈~
希望老師的回答能夠幫到你哦,祝學習愉快~
這些沒有注明有限還是股份公司,是不是均適用...
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有限責任公司股東對外轉讓股權,需要半數以上股東同意,這個半數...
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老師,是不是在權投資,其他債券投資,其他權益工具投資,權益法...
老師,對合營企業投資,不是應該是成本法核算嗎?聯營企業投資才...
你好!關于這題的選項B,是不是因為是聯營企業...
大家都有迷茫的時候,想的太多而做的太少是你迷茫的主要原因。事實上,行動起來,充實以后就沒有那么多時間去迷茫了。薪稅師未來的就業領域非常廣,拿證的小伙伴跟著小熊學姐一起來了解一下薪稅師的就業領域吧!
隨著中國經濟的快速發展,中國的項目管理也得到了很好的發展。自2000年PMP教傳入中國以來,申請人數逐年遞增。甚至有專家預測,PMP將成為未來極具發展潛力的證書之一,所以PMP還是被大多數公司認可的,具體有以下幾類:
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教師回復: 勤奮努力的新海同學,你好~~通貨膨脹指的是在貨幣流通的情況下,貨幣供給遠超過貨幣實際需求,導致貨幣貶值,引起了物價上漲的現象,這種現象就是通貨膨脹。所以也就是說市場中流通的貨幣太多了,會導致物價上漲,居民生活水平大幅下降等,所以為了抑制通貨膨脹,促使社會經濟良性發展,央行就會提高利率,因為利率提高,人們就會把錢存進銀行,這樣市場上流通的貨幣就會減少,這樣貨幣就會升值~~老師這樣解答同學可以理解嘛~~如果還有問題還可以跟老師繼續溝通交流哈~~繼續加油噢~~? ??°?? ?
教師回復: 愛學習的同學你好哦~投資組合的標準差=(0.12*80%)^2+(0.2*20%)^2+2*80%*20%*0.2*0.12*0.2。同學可以根據老師的計算器步驟按一下一步到位。也可以單獨先算出三項的值,然后再相加,求和之后再開根號。繼續加油哈~
教師回復: 愛思考的同學你好~其他權益工具投資是資產類科目,其他權益工具是所有者權益類科目。簡單理解就是,其他權益工具投資是我們買的別人家的股票(非交易性,不是為了通過買賣獲得價差),其他權益工具就是我們發行的股票(除了普通股,例如優先股)希望以上解答能幫助到你,歡迎隨時提問~加油
教師回復: 愛學習的同學你好哦~農產品本身的稅率是9%。也就是如果你直接銷售農產品,那么稅率按照9%來計算銷項稅,同時用9%作為扣除率計算可以抵扣的進項稅。比方說,甲公司從農民手中收購一批棉花,金額為100萬。甲公司直接以200萬的又把棉花直接出售了。甲公司繳納的增值稅=200×9%-100×9%=9萬。如果收購農產品不是直接出售,而是把它深加工成了稅率為13%的貨物,同時用10%作為扣除率計算可以抵扣的進項稅。還是上述例子,甲公司把100萬的棉花加工成了棉布(稅率為13%),出售了這批棉布,棉布銷售額為200萬。甲公司繳納的增值稅=200×13%-100×10%=16萬。繼續加油哈~
教師回復: 愛思考的同學你好,合同資產是站在銷售方的角度,是指企業已向客戶轉讓商品而有權收取對價的權利。例如,企業向客戶銷售兩項可明確區分的商品,企業因已交付其中一項商品而有權收取款項,但收取該款項還取決于企業交付另一項商品的,企業應當將該收款權利作為合同資產。預付賬款是站在客戶的角度,是指已支付給供應商的款項,要求供應商交付約定數量、規格的商品或服務的權利。兩者不一樣哈,同學舉的例子中,直接計入預付賬款哈~不涉及到合同資產。希望老師的解答能幫助到同學,同學繼續加油~早日通過考試哦~