小編為財政稅收專業的中級經濟師考生整理了幾道案例分析題,快來一起完成一下吧!

中級經濟師財政稅收案例分析題及答案

  (一)

  某工業企業為增值稅一般納稅人,生產銷售機床,適用13%的增值稅稅率,2019年5月發生下列業務:

  (1)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明的價款為40萬元,增值稅為5.2萬元,材料已經驗收入庫,款項尚未支付。

  (2)購進低值易耗品一批,取得增值稅專用發票注明的價款為5萬元,增值稅0.6萬元,款項已經支付,低值易耗品尚未驗收入庫。

  (3)銷售機床給甲公司,開出增值稅專用發票,價款90萬元,稅款11.7萬元;同時收取包裝物押金3.39萬元。

  (4)將產品投資入股20萬元(成本價),該企業沒有同類產品售價,適用成本利潤率為10%。

  (5)銷售2010年1月購入的一臺設備,取得全部銷售收入2.26萬元。

  (6)該企業附設一非獨立核算的維修部,取得產品維修費全部收入1.13萬元。

  81.本月銷售給甲公司的機床應計提增值稅銷項稅額()元。

  A.4800

  B.117000

  C.157800

  D.158967

  【答案】B

  【解析】包裝物押金在收取時不征收增值稅。增值稅銷項稅額為11.7萬元。

  82.本月允許抵扣的增值稅進項稅額為()元。

  A.64000

  B.68000

  C.58000

  D.85000

  【答案】C

  【解析】增值稅進項稅額=5.2+0.6=5.8(萬元)。

  83.視同銷售的投資入股產品的增值稅計稅價格為()元。

  A.20000

  B.220000

  C.240000

  D.260000

  【答案】B

  【解析】自產自用組成計稅價格=成本×(1+利潤率)=20×(1+10%)=22(萬元)。

  84.銷售設備應計提增值稅銷項稅額()元。

  A.450

  B.681

  C.900

  D.2600

  【答案】D

  【解析】設備于2010年1月購人,購入時進項稅額已抵扣,2019年2月出售時按照13%的適用稅率計算繳納增值稅。應計提的增值稅銷項稅額=2.26/(1+13%)×13%=0.26(萬元)。

  85.本月應繳納增值稅()元。

  A.113900.00

  B.114354.37

  C.117300.00

  D.91500.00

  【答案】D

  【解析】業務(1)的進項稅額為5.2萬元;業務(2)的進項稅額為0.6萬元;業務(3)的銷項稅額為11.7萬元;業務(4)的銷項稅額為:22×13%=2.86(萬元);業務(5)的銷項稅額為0.269萬元;業務(6)的銷項稅額為:1.13÷(1+13%)×13%=0.13(萬元)。本月應繳納增值稅稅額=11.7+2.86+0.26+0.13-5.2-0.6=9.15(萬元)。

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