甲公司為國有大型企業,適用的所得稅稅率為25%。于2015年1月1日開始對有關會計政策和會計估計作如下變更:(1)2015年1月1日對某棟以經營租賃方式租出辦公樓的后續計量由成本模式改為公允價值模式。該辦公樓2015年年初賬面價值為10000萬元。,未發生減值,變更日的公允價值為20000萬元。(2)管理用固定資產的預計使用年限由l0年改為8年。甲公司管理用固定資產原折舊額為每年l00萬元(與稅法規定相同),2015年計提的折舊額為300萬元。假設變更日資產的計稅基礎與其賬面價值相同。下列關于甲公司的會計處理中,正確的有()。
A.變更日對出租辦公樓調增其賬面價值10000萬元
B.變更日對出租辦公樓應確認遞延所得稅負債2500萬元
C.將2015年度管理用固定資產增加的折舊200萬元計入當年度損益
D.管理用固定資產應確認相應的遞延所得稅負債50萬元
【參考答案】A,B,C
【參考解析】選項A。變更日應按公允價值確認投資性房地產,對出租辦公樓調增其賬面價值lOOOO萬元(20000--10000);選項B,變更后,投資性房地產賬面價值為20000萬元,計稅基礎為10000萬元,產生應納稅暫時性差異10000萬元,所以應于變更日確認遞延所得稅負債=10000×2500一2500(萬元);將2015年度管理用固定資產增加的折舊200萬元計人當年度損益,2015年度對于會計上比稅法上多計提的折舊額應該確認遞延所得稅資產的金額=200×25%=50(萬元),選項C正確,選項D不正確。