2018年初級會計職稱考試依舊在進行中,為了幫助考生,高頓君整理了5月12日2018年初級會計職稱考試經濟法基礎》真題及答案解析(考生回憶版),供廣大考生參考學習。(最終答案是官方判定為準)
2018年初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案解析
2018年初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案解析(5.12上午考生回憶版)
  一、單選題
 
  1、根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,應繳納車船稅的是()。
  A.商用客車
  B.捕撈漁船
  C.警用車船
  D.養殖漁船
  【答案】A
 
  2、王某于某年12月因業績優秀,獲得第四季度獎金3000元,當月工資收入4000元,則
  王某12月應納個人所得稅()元。
  A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210
  B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105
  C.(4000+3000-3500)×10%-105=245
  D.(4000-3500)×3%=15
  【答案】C
 
  3、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是
  A.財政撥款
  B.國債利息收入
  C.接受捐贈收入
  D.轉讓股權收入
  【答案】A
 
  4、甲公司為增值稅一般納稅人,2015年10展開保取折扣方式銷售貨物一批,該批貨物不含稅銷售額90000元,折扣額9000元,銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明。已知增值稅稅率為17%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是(
  A.(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)
  B.90000×17%=15300(元)
  C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元
  D.(90000-9000)×17%13770(元)
  【答案】D
 
  5、根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,應按照“銷售服務—生活服務”稅目計繳增值稅的是(
  A.文化創意服務
  B.車輛停放服務
  C.廣播影視服務
  D.旅游娛樂服務
  【答案】D
 
  6、甲便利店為增值稅小規模納稅人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,將一批外購商品無償贈送給物業公司用于社區活動,該批商品的含稅價格721元。已知增值稅征收率為3%。計算甲便利店第四季度應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是
  A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元
  B.(103000+721)×3%=3111.63元
  C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元
  D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元
  【答案】D
  【解析】甲便利店第四季度應繳納增值稅稅額=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
 
  7、根據規定,單張記名預付卡資金限額不得超過()元。
  A.1000
  B.2000
  C.5000
  D.10000
  【答案】C
  【解析】單張記名預付卡資金限額不得超過5000元,單張不記名預付卡資金限額不得超過1000元。
 
  8、根據相關規定,中國人民銀行當地分支行應于規定時間內對開戶銀行報送的核準類賬戶的開戶資料的合規性予以審核,符合開戶條件的,予以核準,頒發基本存款賬戶開戶許可證。該規定時間為()。
  A.10個工作日
  B.2個工作日
  C.5個工作日
  D.1個工作日
  【答案】B
  【解析】中國人民銀行當地分支行應于2個工作日內對開戶銀行報送的核準類賬戶的開戶資料的合規性予以審核,符合開戶條件的,予以核準,頒發基本存款賬戶開戶許可證。不符合開戶條件的,應在開戶申請書上簽署意見,連同有關證明文件一并退回報送銀行,由報送銀行轉送存款人。
 
  9、我國車船稅的稅率形式是(
  A.地區差別比例稅率
  B.有幅度的比例稅率
  C.有幅度的定額稅率
  D.全國統一的定額稅率
  【答案】C
  【解析】.本題考查的是車船稅的稅率形式,具體參考《應試考點詳解》6.5.4。
 
  10、根據關稅法律制度的規定,下列應納稅額計算方法中,稅率隨著進口商品價格的變動而反方向變動的是()。
  A.滑準稅計算方法
  B.復合稅計算方法
  C.從量稅計算方法
  D.從價稅計算方法
  【答案】A
  【解析】本題考查的是關稅應納稅額的計算方法,具體參考《應試考點詳解》6.8.2。
 
  11、2017年5月,某國有企業轉讓2009年5月在市區購置的一棟辦公樓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據,相關稅費115萬元,2009年購買時支付價款8000萬元,辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為()萬元。
  A.400
  B.1485
  C.1490
  D.200
  【答案】B
  【解析】本題考查的是土地增值稅應納稅額的計算,具體參考《應試考點詳解》6.3.5
 
  12、2016年7月10日,劉某上班,9月10日發現公司拖欠工資,2017年1月10日中止勞動關系,下列關于仲裁時效說法正確的是(
  A.16年7月10日起3年內有效,
  B.17年1月10日起1年內有效
  C.16年9月10日起1年內有效
  D.16年9月10日起3年內有效
  【答案】B
 
  四、不定項選擇題
 
  1、甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供餐飲、住宿服務。2017年8月有關經營情況如下:
  (1)提供餐飲、住宿服務取得含增值稅收入1431萬元。
  (2)出租餐飲設備取得含增值稅收入29.25萬元,出租房屋取得含増值稅收入5.55萬元
  (3)提供車輛停放服務取得含增值稅收入11.1萬元。
  (4)發生員工出差火車票、飛機票支出合計10萬元。
  (5)支付技術咨詢服務費,取得增值稅專用發票注明稅額1.2萬元。
  (6)購進衛生用具一批,取得增值稅專用發票注明稅額1.7萬元。
  (7)從農業合作社購進蔬菜,取得農產品銷售發票注明買價100萬元。
  已知:有形動力產粗賃服務增值稅稅率為17%:不動產租賃服務增值稅稅率為11%;生活服務、現代服務(除有形動產租賃服務和不動產租賃服務外)增值稅稅率為6%;交通運輸服務增值稅稅率為11%:農產品扣除率為11%:取得的扣稅憑證均已通過稅務機關認證
  要求:
  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答
  下列小題。
 
  (1)甲公司下列經營業務中,應按照“現代服務”稅目計增值稅的是()
  A.餐飲服務
  B.房屋租貨服務
  c.餐飲設備租賃服務
  D.住宿服務
  【答案】BC
 
  (2)下列關于甲公司增值稅進項稅額紙扣的表述中,正確的是()
  A.支付技術咨詢服務費的進項稅額準予抵扣
  B.火車票、飛機票的進項稅額準予抵扣
  C.購進蔬菜的進項稅額準予抵扣
  D.購進衛生用具的進項稅額準予抵扣
  【答案】ACD
 
  (3)計算甲公司當月增值稅銷項稅額的下列式中,正確的是()。
  A.車輛停放收入的銷項稅額=11.1÷(1+11%)x11%=1.1萬元
  B.房屋出租收入的銷項稅額=5.55÷(1+11%)x11%=5萬元
  C.餐飲設備出租收入的銷項稅額=29.25+(1+17%)x17%=42萬
  D.餐飲、住宿收入的銷項稅額=1431÷(1+6%)x6%=81萬
  【答案】ABCD
 
  (4)計算甲公司當月準予抵扣增值稅進項稅額的下列算式中,正確的是()。
  A.1.2+1.7=2.9萬元
  B.1.2+1.7+100x11%=13.9萬元
  C.10x11%+1.2=2.3萬元
  【答案】B
  
2018年初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題及答案解析(5.12下午考生回憶版)
 
  一、單選題
 
  1、[單選題]【378197】對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向( )申請行政復議。
  A、國務院
  B、國家稅務總局
  C、人民法院
  D、向上一級稅務機關
  答案:B
  解析:對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。
 
  2、[單選題]【379574】下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )
  A、納稅人發生應稅行為先開具發票的,為開具發票的當天
  B、納稅人發生視同銷售不動產的,為不動產權屬變更的當天
  C、納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,為交付租賃物的當天
  D、納稅人從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
  答案:C
  解析:納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
 
  二、多選題
 
  1、[多選題]【381037】根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有( )
  A、研究開發費用
  B、購置環保用設備所支付的價款
  C、廣告費和業務宣傳費
  D、安置殘疾人員所支付的工資
  答案:A,D
  解析:研究開發費用加計扣除50%,安置殘疾人員所支付的工資加計扣除100%.B、C選項不能加計扣除
 
  2、[多選題]【381038】根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位應當向勞動者支付經濟補償的有( )
  A、由用人單位提出并與勞動者協商一致而解除勞動合同的
  B、固定期限勞動合同期滿,用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的
  C、用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的
  D、以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的
  答案:A,C,D
  解析:用人單位應當向勞動者支付經濟補償的有:由用人單位提出并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的或者被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的;以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的;但固定期限勞動合同期滿,用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形除外
 
  3、[多選題]【381039】根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納消費稅的有( )
  A、進口高檔手表
  B、零售金銀首飾
  C、生產銷售高檔化妝品
  D、委托加工白酒
  答案:A,B,C,D
  解析:選項中都屬于消費稅的征收范圍
 
  4、[多選題]【381041】根據社會保險法律制度的規定,下列人員中,屬于工傷保險覆蓋范圍的有()
  A、國有企業職工
  B、民辦非企業單位職工
  C、個體工商戶的雇工
  D、事業單位職工
  答案:A,B,C,D
  解析:根據《工傷保險條例》的規定,工傷保險的適用范圍包括中華人民共和國境內的企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位、基金會、律師事務所、會計師事務所等組織和有雇工的個體工商戶。由用人單位繳納,職工不繳納工傷保險費
 
  5、[多選題]【379484】根據民事法律制度的規定,下列各項中,可導致訴訟時效中斷的情形有( )
  A、義務人同意履行義務
  B、權利人向義務人提出履行請求
  C、權利人提起訴訟
  D、因不可抗力致使權利人不能行使請求權
  答案:A,B,C
  解析:根據規定,訴訟時效因提起訴訟、當事人一方提出要求或者同意履行義務而中斷。從中斷時起,訴訟時效期間重新計算。選項D是可能導致"訴訟時效中止"的事由。
 
  6、[多選題]【379063】下列企業直接排放的污染物中,屬于環境保護稅征稅范圍的有( )
  A、大氣污染物
  B、水污染物
  C、固體廢物
  D、噪聲
  答案:A,B,C,D
  解析:壞境保護稅的征稅范圍是《中華人民共和國環境保護稅法》所附《環境保護稅稅目稅額表》《應稅污染物和當量值表》規定的大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲等應稅污染物。該題針對"環境保護稅納稅人、征稅范圍"知識點進行考核
 
  7、[多選題]【381040】根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列收入中,應按照"勞務報酬所得"稅目計繳個人所得稅的有( )
  A、某經濟學家從非雇傭企業取得的講學收入
  B、某職員取得的本單位優秀員工獎金
  C、某工程師從非雇傭企業取得的咨詢收入
  D、某高校教師從任職學校領取的工資
  答案:A,C
  解析:勞務報酬所得是指個人個人獨立從事非雇傭的各種勞務所取得的所得。包括從事設計、安裝、制圖、醫療、會計、法律、咨詢、講學、新聞、廣播、投稿、翻譯、書畫、雕刻、電影、戲劇、音樂、舞蹈、雜技、曲藝、體育、技術服務等項勞務的所得。這些所得如果是以工資、薪金形式從其工作單位領取的,則屬于工資、薪金所得,不屬于勞務報酬所得。BD應按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅
 
  三、判斷題
 
  1、[判斷題]【316101】簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人采用銷售額和應納稅額合并定價方法的,應將其換算為不含稅銷售額,計算公式為:銷售額=含稅銷售額/(1-征收率)( )
  A、正確
  B、錯誤
  答案:B
  解析:簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人采用銷售額和應納稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)。
 
  四、不定項選擇題
 
  1、[綜合題]【381036】2017年1月甲公司一批會計檔案保管期滿。其中有尚未結清的債權債務原始憑證,甲公司檔案管理機構請會計機構負責人張某及相關人員在會計檔案銷毀清冊上簽署意見,將該批會計檔案全部銷毀。
  2017年9月出納鄭某調離與接替其工作的王某辦理了會計工作交接。
  2017年12月為完成利潤指標,會計機構負責人張某采取虛增營業收入等方法,調整了財務會計報告,并經法定代表人周某同意,向一公司提供了未經審計的財務會計報告。要求:
  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
 
  1)、關于甲公司銷毀會計檔案的下列表述中正確的是( )
  A、檔案管理機構負責人應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見
  B、法定代表人周某應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見
  C、保管期限滿但未結清的債權債務原始憑證不得銷毀
  D、會計機構負責人張某不應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見
  答案:A,B,C
  解析:暫無解析
 
  2)、下列關于會計人員鄭某與王某交接工作的表述中正確的是( )
  A、交接完畢,王某可自行另立新賬進行會計記錄
  B、應由會計機構負責人張某監交
  C、鄭某與王某應按移交清冊逐項移交,核對點收
  D、移交完畢,鄭某與王某以及經銷人應在移交清冊上簽名或蓋章
  答案:B,C,D
  解析:暫無解析
 
  3)、關于甲公司向乙公司提供財務會計報告的下列表述中正確的是( )
  A、會計機構負責人張某應在財務會計報告上簽名并蓋章
  B、主管會計工作的負責人應在財務會計報告上簽名并蓋章
  C、法定代表人周某應在財務會計報告上面簽名并蓋章
  D、財務會計報告經注冊會計師審計后才能對乙公司提供
  答案:A,B,C,D
  解析:暫無解析
 
  4).關于會計機構負責人張某采取虛增營業收入等方法調整財務會計報告行為性質及法律后果的下列表述中,正確的是( )
  A、可對張某處以行政拘留
  B、該行為屬于編制虛假財務會計報告
  C、可對張某處以罰款
  D、張某五年之內不得從事會計工作
  答案:B,C,D
  解析:暫無解析
 
  2、[綜合題]【381042】中國公民王某為境內甲公司技術人員。2017年6月有關收支情況如下:
  (1)取得基本工資6000元,全勤獎200元,季度效益獎3600元,加班補貼500元。
  (2)提供維修服務,取得勞務報酬所得1500元,購買修理用工具支出200元。
  (3)發表專業文章,取得稿酬所得5000元,將其中2000元直接捐贈給災區災民。
  (4)取得境內A上市公司非限售股股息6000元,該股票于當月轉讓,持有期限為5個月。
  已知:勞務報酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;稿酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入4000元以上的,減除20%的費用;利息、股息、紅利所得個人所得稅稅率為20%。
  要求:
  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
 
  1)、王某當月取得的下列所得中,應按照"工資、薪金所得"稅目計繳個人所得稅是( )
  A、基本工資6000元
  B、加班補貼500元
  C、全勤獎200元
  D、季度效益獎3600元
  答案:A,B,C,D
  解析:暫無解析
 
  2)、計算王某當月提供維修服務勞務報酬所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )
  A、(1500-200)×20%=260元
  B、(1500-800)×20%=140元
  C、(1500-800-200)×20%=100元
  D、1500×20%=300元
  答案:B
  解析:暫無解析
 
  3)、計算王某當月發生專業文章稿酬所得應繳納個人所得稅稅的下列算式中,正確的是( )
  A、(5000-2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=336元
  B、(5000-2000)×20%×(1-30%)=420元
  C、[5000×(1-20%)-2000]×20%×(1-30%)=280元
  D、5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元
  答案:D
  解析:暫無解析