年年歲歲考相似,歲歲年年人不同!2020年稅務師考試已經告一段落,不知道大家考的怎么樣了呢?在稅務師考試成績出來之前,你是不是想對自己的考試成績做一個基本預判?
2020稅務師考試《稅法二》真題_答案_解析·單選題【上篇】
應廣大考生要求,最近琉璃學姐會根據我們高頓教育學員的考后反饋再基于各科目考試題型劃分為大家整理出2020稅務師考試真題以及具體答案、解析,供大家做參考!現在,我們就一起來看看《稅法二》的單選題都考了哪些內容吧!
【重要的話講在最前面】
近幾年稅務師考試的考試題型分布都沒有太大變化,今年《稅法二》科目考試單選題(備選項中,只有1個最符合題意)依舊是40道題,每題1.5分,共計60分。
鑒于文章篇幅限制,本次的匯總內容將分為上篇和下篇進行展示,文末會附上另外20題的內容,注意查看!
2020稅務師考試《稅法二》真題_答案_解析·單選題【上篇】
1.下列個人,屬于個人所得稅居民納稅人的是()。
A、在中國境內無住所且居住不滿90天、但有來自于境內所得的外籍個人
B、2019年1月1日至5月30日在境內居住之后再未入境的外籍個人
C、在中國境內無住所且不居住、但有來自于境內所得的外籍個人樂
D、2019年3月1日至10月31日在境內履職的外籍個人
答案:D
【解析】在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人,為居民個人。
2.下列關于企業所得稅加速折舊優惠政策的說法,正確的是()。
A、2020年企業新販迚單臺價值600萬元的設備,可一次性稅前扣除
B、企業選擇享受一次性稅前扣除政策的,其資產的稅務處理可不會計處理不一致
C、固定資產在投入使用月份的當月所屬年度一次性稅前扣除
D、采取縮短折舊年限的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的50%
答案:B
【解析】選項A:企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。選項C:固定資產在投入使用月份的次月所屬年度一次性稅前扣除。選項D:采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于規定折l舊年限的60%。
3.某企業為一家小型微利企業,2019年度應納稅所得額280萬元,該企業2019年應繳納企業所得稅()萬
A、23
B、14
C、28
D、19
答案:A
【解析】自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。該企業2019年應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)x50%×20%=23(萬元)。
4.關于財產拍賣的個人所得稅處理,下列說法正確的是()。
A、個人拍賣文字作品復印件所得,按“財產轉讓所得”項目計稅
B、個人向拍賣單位所在地主管稅務機關,辦理拍賣所得稅稅款的納稅申報
C、經訃定的海外回流文物的財產原值無法確定的,按轉讓收入的3%征收率計稅D、個人財產拍賣的應納稅所得額,減按10%稅率計算繳納個人所得稅
答案:B
【解析】選項A:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用權所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。選項C:經認定的海外回流文物的財產原值無法確定的,按轉讓收入的2%征收率計稅。選項D:個人出租住房,按照10%的稅率繳納個人所得稅;拍賣財產所得,沒有稅率優惠,按照20%稅率計稅。
5.納稅人販置新建商品房,其城鎮土地使用稅納稅義務發生時間是()。
A、辦理預售許可證之次月
B、房屋交付使用之次月
C、辦理不動產權屬證書之次日
D、房屋竣工備案之次月
答案:B
【解析】購置新建商品房,城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間為房屋交付使用之次月。
2020稅務師考試《稅法二》真題_答案_解析:單選題【上篇】(考生回憶版)
6.個體工商戶業主的下列支出,在計算經營所得應納稅所得額時可扣除的是()。
A、為業主繳納的基本養老保險
B、非廣告性贊劣支出
C、為業主販買的商業保險
D、支付給業主的工資
答案:A
【解析】經營所得不得扣除的項目:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(5)贊助支出;(6)用于個人和家庭的支出;(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。
選項C:除依照有關規定為特殊工種從業人員支付的人身安全保險費和財政部、國家稅務總局規定可以扣除的其他商業保險費外,業主本人或者為從業人員支付的商業保險費,不得扣除。
選項D:業主的工資薪金不得稅前扣除。
7.某金融企業2019年年末,準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額為10000萬元,截至2018年已在稅前扣除的貸款損失準備金余額為60萬元。該金融企業2019年準予稅前扣除的貸款損失準備金為()萬元。
A、100
B、140
C、40
D、240
答案:c
【解析】金融企業準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額x1%-截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額=10000×1%-60=40(萬元)。
8.符合條件的非營利組織取得下列收入,應繳納企業所得稅的是()。
A、免稅收入孳生的銀行利息收入
B、接受個人的捐贈收入
C、因政府購買服務而取得的收入
D、按照省級以上財政部門規定收取的會費收入
答案:C
【解析】符合條件的非營利組織下列收入為免稅收入:
①接受其他單位或者個人捐贈的收入;②除《企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務而取得的收入;③按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;④不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;⑤財政部、國家稅務總局規定的其他收入。
9.個人股權轉讓價格明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關對其股權轉讓收入進行核定征收時首選的方法是()。
A、參照法
B、凈資產核定法
C、加權平均法
D、類比法
答案:B
【解析】主管稅務機關有權“依次”按照下列方法核定股權轉讓收入:(1)凈資產核定法;(2)類比法;(3)其他合理方法。
10.企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅的是()。
A、海水養殖
B、香料作物的種植
C、牲畜的飼養
D、花卉的種植
答案:C
【解析】選項ABD,減半征收企業所得稅。
2020稅務師考試《稅法二》真題_答案_解析:單選題【上篇】(考生回憶版)
11.張某兄妹2人均為居民個人,父母均年滿60周歲。同時張某還贍養其祖父母,2020年張某綜合所得申報繳納個人所得稅時,最多可以扣除的金額是()元。
A、6000
B、12000
C、24000
D、18000
答案:B
【解析】(1)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元;(2)被贍養人是指年滿60周歲的父母,以及子女“均已去世”的年滿60周歲的祖父母、外祖父母。(3)張某綜合所得申報繳納個人所得稅時最多可以扣除的金額=1000×12=12000(元)。
12.依據我國非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理的相關規定,下列非金融機構屬于消極非金融機構的是()。
A、上市公司及其關聯企業
B、非營利組織
C、上一公歷年度末,擁有可產生利息的金融資產占總資產比重50%以上的非金融機構
D、僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司
答案:C
【解析】下列非金融機構不屬于消極非金融機構:(1)上市公司及其關聯機構(選項A:;(2)政府機構或者履行公共服務職能的機構;(3)僅為了持有非金融機構股權或者向其提供融資和服務而設立的控股公司;(4)成立時間不足24個月且尚未開展業務的企業;(5)正處于資產清算或者重組過程中的企業;(6)僅與本集團(該集團內機構均為非金融機構)內關聯機構開展融資或者對沖交易的企業;(7)非營利組織。
13.2019年1月1日,某高校以市場價格將自建的一棟住宅樓出租給教工,每月取得不含稅租金60萬元,租期2年。該高校2019年應繳納房產稅()萬元。
A、86.40
B、8.64
C、28.80
D、17.28
答案:C
【解析】對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率計征房產稅。該高校2019年應繳納房產稅=60×4%×12=28.80(萬元)
14.周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分別于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息紅利800萬和200萬,兩次股息所得合計應繳納個人所得稅()萬元。
A、200
B、120
C、80
D、100
答案:D
【解析】對個人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息紅利,按照規定計算納稅,持股時間自解禁日起計算;解禁前取得的股息紅利繼續暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%的稅率計征個人所得稅。兩次股息所得合計應繳納個人所得稅=(800+200)×50%×20%=100(萬元)。
15.免征車船稅的新能源船舶,應符合的標準是()。
A、船舶的主推迚勱力裝置為純天然氣發動機
B、船舶的主推進動力裝置為混合動力裝置
C、船舶的主推進動力裝置為純電力發動機
D、船舶的主推進動力裝置為燃料電池裝置
答案:A
【解析】免征車船稅的新能源船舶應符合以下標準:船舶的主推進動力裝置為純天然氣發動機。
2020稅務師考試《稅法二》真題_答案_解析:單選題【上篇】(考生回憶版)
16.下列支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。
A、按規定繳納的公眾責任險
B、企業內營業機構之間支付的租金
C、外購未投入使用的設備
D、非銀行企業內營業機構之間支付的利息
答案:A
【解析】選項B::企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。選項C:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計算折舊在稅前扣除。
17.某房地產開發企業委托境外機構銷售開發產品,實現銷售收入10000萬元,支付境外機構的銷售費用1200萬元。在計算應納稅所得額時可扣除的境外銷售費用是()萬元。
A、1200
B、500
C、1000D、800
答案:c
【解析】委托境外機構銷售開發產品的銷售費用(含傭金或手續費支出),不超過委托銷售收入10%的部分準予據實扣除,在計算應納稅所得額時可扣除的境外銷售費用=10000×10%=1000(萬元)。
18.徐某夫婦的3個子女在中學就讀,依據個人所得稅相關規定,徐某夫婦每月最高可享受的稅前扣除金額是()萬元。
A、1000
B、6000
C、3000
D、2000
答案:C
【解析】對于子女教育支出,按照每個子女“每月”1000元的標準定額扣除。徐某夫婦一共3個在中學就讀的子女,每月最高可享受的稅前扣除金額為3000元。
19.關于常設機構利潤的確定,下列說法正確的是()。
A、歸屬法和引力法主要用于常設機構利潤的計算
B、核定法可按常設機構的營業收入額或經費支出額核定利潤
C、分配法要求按照獨立核算原則計算常設機構的營業利潤
D、分配法和核定法主要用于常設機構利潤范圍的確定
答案:B
【解析】選項A::常設機構的利潤確定,可以分為利潤范圍和利潤計算兩個方面。利潤范圍的確定—般采用歸屬法和引力法;利潤的計算通常采用分配法和核定法。選項C:分配法是指按照企業總利潤的一定比例確定其設在非居住國的常設機構所得。一國企業設立在另一國的常設機構,有時只辦理接洽、通信聯絡等事宜,并不從事營業,因此并無營業利潤,只有費用損失。
20.下列關于企業所得稅確認收入時間的說法,正確的是()
A、采用支付手續費方式委托代銷商品,在發出商品時確認收入
B、采取預收款方式銷售商品,在收到預收款時確認收入
C、廣告制作,在廣告出現于公眾面前時確認收入
D、為客戶開發軟件,根據開發軟件的完工進度確認收入
答案:D
【解析】選項A:銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入。選項B:銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。選項C:廣告的制作費根據制作廣告的完工進度確認收入。
注:稅務師考試是隨機抽題,本機構僅做整理匯總,順序與考試題目順序如有不一,內容有不完善的地方,煩請大家諒解。以上內容來源于高頓學員,轉載請注明來源:高頓教育網校。
【特別提示】
稅務師考試報考人數逐年遞增,2020年更是突破了64萬人次,照這個趨勢未來考證的競爭會越來越激烈,此外,當前稅務師行業還呈現出的是人才短缺狀態,所以拿下TA的確時間宜早不宜遲的事情!
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以上就是文章的全部內容,本年度稅務師考試已然落幕,2021年稅務師備考刻不容緩,學姐最期待的還是聽到大家的好消息!琉璃學姐希望高頓教育網校為大家整理的2020稅務師考試《稅法二》真題_答案_解析·單選題【上篇】能夠讓各位對考試更有把握!當然,如果你想學習更多稅務師相關知識,歡迎大家前往高頓教育官網稅務師頻道!