一、單項選擇題(共40題,每題1.5分。每題的備選項中,只有一個最符合題意)
1.下列個人,屬于個人所得稅居民納稅人的是( )。
A.在中國境內無住所且居住不滿 90 天但有來自于境內所得的外籍個人
B.2019 年1 月1 日至 5 月30 日在境內居住之后再未入境的外籍個人
C.在中國境內無住所且不居住、但有來自于境內所得的外籍個人
D.2019 年3 月1 日至 10 月31 日在境內履職的外籍個人
【考點】個人所得稅納稅人的分類
【答案】D
【解題思路】在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183 天的個人為居民個人,故選項D正確。
2.下列關于企業所得稅加速折舊優惠政策的說法,正確的是()。
A.2020 年企業新購進單臺價值 600 萬元的設備,可一次性稅前扣除
B.企業選擇享受一次性稅前扣除政策的,其資產的稅務處理可與會計處理不一致
C.固定資產在投入使用月份的當月所屬年度一次性稅前扣除
D.采取縮短折舊年限的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的 50%
【考點】企業所得稅加速折舊優惠
【答案】B
【解題思路】選項 A:企業在 2018 年1 月1 日至 2020 年12 月31 日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過 500 萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
選項 C:固定資產在投入使用月份的次月所屬年度一次性稅前扣除。
選項 D:采取縮短折舊年限方法的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的 60%。
3.某企業為一家小型微利企業,2019 年度應納稅所得額 280 萬元,該企業 2019 年應繳納企業所得稅為( )萬元。
A.23
B.14
C.28
D.19
【考點】小型微利企業應納稅額計算
【答案】A
【解題思路】自 2019 年1 月1 日至 2021 年12 月31 日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過 100 萬元的部分減按 25%計入應納稅所得額,按 20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過 100 萬元但不超過 300 萬元的部分,減按 50%計入應納稅所得額,按 20%的稅率繳納企業所得稅。該企業 2019年應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(萬元)。
4.關于財產拍賣的個人所得稅處理,下列說法正確的是(
)。
A.個人拍賣文字作品復印件所得,按“財產轉讓所得”項目計稅
B.個人向拍賣單位所在地主管稅務機關辦理拍賣所得稅稅款的納稅申報
C.經認定的海外回流文物的財產原值無法確定的,按轉讓收入的 3% 征收率計稅
D.個人財產拍賣的應納稅所得額,減按 10%稅率計算繳納個人所得稅
【考點】個人取得拍賣收入的所得稅政策
【答案】B
【解題思路】選項 A:作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用權所得,應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。
選項 C:經認定的海外回流文物的財產原值無法確定的,按轉讓收入的2%征收率計稅。
選項 D:個人出租住房,按照 10%的稅率繳納個人所得稅;拍賣財產所得,沒有稅率優惠,按照 20%稅率計稅。
5.納稅人購置新建商品房,其城鎮土地使用稅納稅義務發生時間是()。
A.辦理預售許可證之次月
B.房屋交付使用之次月
C.房屋竣工備案之次月
D.辦理不動產權屬證書之次日
【考點】新建房城鎮土地使用稅納稅義務發生時間
【答案】B
【解題思路】購置新建商品房,城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間為房屋交付使用之次月。
6.個體工商戶業主的下列支出,在計算經營所得應納稅所得額時可扣除的是()。
A.為業主繳納的基本養老保險
B.非廣告性贊助支出
C.為業主購買的商業保險
D.支付給業主的工資
【考點】經營所得-不得扣除項目
【答案】A
【解題思路】經營所得不得扣除的項目:
(1)個人所得稅稅款;
(2)稅收滯納金;
(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;
(4)不符合扣除規定的捐贈支出;
(5)贊助支出(選項B);
(6)用于個人和家庭的支出;
(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;
(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。
選項 C:除依照有關規定為特殊工種從業人員支付的人身安全保險費和財政部、國家稅務總局規定可以扣除的其他商業保險費外,業主本人或者為從業人員支付的商業保險費,不得扣除;
選項 D:業主的工資薪金不得稅前扣除。
7.某金融企業 2019 年年末,準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額為 10000萬元,截至 2018 年已在稅前扣除的貸款損失準備金余額為 60 萬元。該金融企業2019 年準予稅前扣除的貸款損失準備金為()萬元。
A.100
B.140
C.40
D.240
【考點】金融企業貸款損失準備金稅前扣除
【答案】C
【解題思路】金融企業準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額=10000×1%-60=40(萬元)。
8.符合條件的非營利組織取得下列收入,應繳納企業所得稅的是()。
A.免稅收入孳生的銀行利息收入
B.接受個人的捐贈收入
C.因政府購買服務而取得的收入
D.按照省級以上財政部門規定收取的會費收入
【考點】企業所得稅免稅收入-非營利組織免稅收入
【答案】C
【解題思路】符合條件的非營利組織下列收入為免稅收入:
(1)接受其他單位或者個人捐贈的收入(選項B);
(2)除《企業所得稅法》第七條規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務而取得的收入(選項C正確);
(3)按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費(選項D);
(4)不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入(選項A);
(5)財政部、國家稅務總局規定的其他收入。
9.個人股權轉讓價格明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關對其股權轉讓收入進行核定征收時首選的方法是()。
A.參照法
B.凈資產核定法
C.加權平均法
D.類比法
【考點】個人轉讓股權的所得稅政策
【答案】B
【解題思路】主管稅務機關有權“依次”按照下列方法核定股權轉讓收入:(1)凈資產核定法;(2)類比法;(3)其他合理方法。
10.企業從事下列項目的所得,免征企業所得稅的是()。
A.海水養殖B.香料作物的種植
C.牲畜的飼養
D.花卉的種植
【考點】企業所得稅的免征與減征優惠
【答案】C
【解題思路】選項 ABD:減半征收企業所得稅。
11.張某兄妹 2 人均為居民個人,父母均年滿 60 周歲。同時張某還贍養其祖父母,2020 年張某綜合所得申報繳納個人所得稅時,最多可以扣除的金額是()元。
A.6000
B.12000
C.24000
D.18000
【考點】專項附加扣除范圍及標準
【答案】B
【解題思路】(1)納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月 2000 元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月 1000 元;(2)被贍養人是指年滿 60 周歲的父母,以及子女“均已去世”的年滿 60周歲的祖父母、外祖父母。(3)張某綜合所得申報繳納個人所得稅時最多可以扣除的金額=1000×12=12000(元)。
12.依據我國非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理的相關規定,下列非金融機構屬于消極非金融機構的是( )。
A.上市公司及其關聯企業
B.非營利組織
C.上一公歷年度末,擁有可產生利息的金融資產占總資產比重 50%以上的非金融機構
D.僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司
【考點】我國非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理
【答案】C
【解題思路】下列非金融機構不屬于消極非金融機構:
(1)上市公司及其關聯機構(選項A);(2)政府機構或者履行公共服務職能的機構;(3)僅為了持有非金融機構股權或者向其提供融資和服務而設立的控股公司(選項 D);(4)成立時間不足 24 個月且尚未開展業務的企業;
(5)正處于資產清算或者重組過程中的企業;(6)僅與本集團(該集團內機構均為非金融機構)內關聯機構開展融資或者對沖交易的企業;(7)非營利組織(選項 B)。
13.2019 年1 月1 日,某高校以市場價格將自建的一棟住宅樓出租給教工,每月取得不含稅租金 60 萬元,租期 2 年。該高校 2019 年應繳納房產稅( )萬元。
A.86.40
B.8.64
C.28.80
D.17.28【考點】房產稅應納稅額計算
【答案】C
【解題思路】
對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按 4% 的稅率計征房產稅。該高校 2019 年應繳納房產稅=60×4%× 12=28.80(萬元),故選項C正確。
14.周某持有 2019 年9 月1 日解禁的某上市公司的股票,分別于 2019 年7 月6日,2019 年11 月1 日取得股息紅利 800 萬和 200 萬,兩次股息所得合計應繳納個人所得稅()萬元。
A.200
B.120
C.80
D.100
【考點】限售股解禁前后股息所得個稅計算【答案】D
【解題思路】對個人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息紅利,按照規定計算納稅,持股時間自解禁日起計算;解禁前取得的股息紅利繼續暫減按 50%計入應納稅所得額,適用 20%的稅率計征個人所得稅。
兩次股息所得合計應繳納個人所得稅=(800+200) ×50%×20%=100(萬元),故選項D正確。
15.免征車船稅的新能源船舶,應符合的標準是()。
A.船舶的主推進動力裝置為純天然氣發動機
B.船舶的主推進動力裝置為混合動力裝置
C.船舶的主推進動力裝置為純電力發動機
D.船舶的主推進動力裝置為燃料電池裝置
【考點】車船稅減免稅優惠
【答案】A
【解題思路】本題的題眼是選項中的“船舶”,不是新能源汽車。免征車船稅的新能源船舶應符合以下標準:船舶的主推進動力裝置為純天然氣發動機,故選項A正確。
免征車船稅的新能源汽車是指純電動商用車、插電式(含增程式)混合動力汽車、燃料電池商用車。
16.下列支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是(
) 。
A.按規定繳納的公眾責任險
B.企業內營業機構之間支付的租金
C.外購未投入使用的設備
D.非銀行企業內營業機構之間支付的利息
【考點】企業所得稅前不得扣除項目
【答案】A
【解題思路】
選項 BD:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。選項 C:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計算折舊在稅前扣除。
17.某房地產開發企業委托境外機構銷售開發產品,實現銷售收入 10000 萬元,支付境外機構的銷售費用1200 萬元。在計算應納稅所得額時可扣除的境外銷售費用是( )萬元。
A.1200
B.500
C.1000
D.800
【考點】委托境外機構銷售的銷售費用
【答案】C
【解題思路】委托境外機構銷售開發產品的銷售費用(含傭金或手續費支出),不超過委托銷售收入 10%的部分準予據實扣除,本題中銷售收入是10000萬元,在計算應納稅所得額時可扣除的境外銷售費用=10000×10%=1000(萬元),故選項C正確。
18.徐某夫婦的 3 個子女在中學就讀,依據個人所得稅相關規定,徐某夫婦每月最高可享受的稅前扣除金額是( )萬元。
A.1000
B.6000
C.3000
D.2000
【考點】專項附加扣除范圍及標準-子女教育費支出
【答案】C
【解題思路】對于子女教育支出,按照每個子女“每月” 1000 元的標準定額扣除。徐某夫婦一共 3個在中學就讀的子女,每月最高可享受的稅前扣除金額為 3000 元。
19.關于常設機構利潤的確定,下列說法正確的是( )。
A.歸屬法和引力法主要用于常設機構利潤的計算
B.核定法可按常設機構的營業收入額或經費支出額核定利潤
C.分配法要求按照獨立核算原則計算常設機構的營業利潤
D.分配法和核定法主要用于常設機構利潤范圍的確定
【考點】稅收管轄權-常設機構利潤范圍
【答案】B
【解題思路】選項 AD:常設機構的利潤確定,可以分為利潤范圍和利潤計算兩個方面。利潤范圍的確定—般采用歸屬法和引力法;利潤的計算通常采用分配法和核定法。
選項 C:分配法是指按照企業總利潤的一定比例確定其設在非居住國的常設機構所得。一國企業設立在另一國的常設機構,有時只辦理接洽、通信聯絡等事宜,并不從事營業,因此并無營業利潤,只有費用損失。
20.下列關于企業所得稅確認收入時間的說法,正確的是( )
A.采用支付手續費方式委托代銷商品,在發出商品時確認收入
B.采取預收款方式銷售商品,在收到預收款時確認收入
C.廣告制作,在廣告出現于公眾面前時確認收入
D.為客戶開發軟件,根據開發軟件的完工進度確認收入
【考點】企業所得稅相關收入的實現與確認
【答案】D
【解題思路】選項 A:銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入。選項 B:銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。選項 C: 廣告的制作費根據制作廣告的完工進度確認收入。
21.下列房產,免征房產稅的是( )
A.宗教寺廟中宗教人員的生活用房產
B.房地產開發企業出售前已出租的房產
C.繼續使用的危險房產
D.公園中的影劇院房產
【考點】房產稅減免稅優惠
【答案】A
【解題思路】選項 B:對房地產開發企業建造的商品房,在出售前不征收房產稅;但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。
選項 C: 經有關部門鑒定,對毀損不堪居住的房屋和危險房屋,在停止使用后,可免征房產稅。
選項 D:公園、名勝古跡中附設的營業單位,如影劇院、飲食部、茶社、照相館等所使用的房產及出租的房產,應征收房產稅。
22.非居民個人約翰, 2020 年9 月在我國某出版社出版一部長篇小說,應取得稿酬收入 100000 元(不含增值稅)。該出版社應代扣代繳其個人所得稅( )元。
A.15400
B.12440
C.10040
D.20840
【考點】非居民個人四項所得的計稅方法
【答案】B
【解題思路】非居民個人稿酬所得以收入減除 20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額再減按70%計算。該出版社應代扣代繳其個人所得稅100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元),故選項B正確。
23.居民個人取得下列所得,應并入綜合所得計算應納稅額的是() 。
A.個人按規定領取的企業年金
B.個體工商戶取得的經營所得
C.證券經紀人取得的傭金收入
D.個人取得的財產轉讓所得
【考點】保險營銷員、證券經紀人傭金收入的計稅方法
【答案】C
【解題思路】
選項A:自2019年1月1日起,個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金符合規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。
選項B:個體工商戶取得的經營所得按照經營所得計算個人所得稅。
選項C:保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除 20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。
選項D:個人取得的財產轉讓所得按照財產轉讓所得繳納個人所得稅。
24.2020 年3 月高先生辦理提前退休手續時,距法定退休年齡還剩 2 年。公司按照規定給予高先生一次性補貼收入 16 萬元。高先生領取補貼應繳納個人所得稅( )元。
A.5180
B.1248
C.2590
D.1200
【考點】提前退休的一次性補償收入的個人所得稅政策
【答案】D
【解題思路】個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,不屬于免稅的離退休工資收入,應按規定計算個人所得稅。高先生領取補貼應繳納個人所得稅=(160000÷2-60000) ×3%×2=1200(元),故選項D正確。
25.按照保險合同約定,2020 年8 月居民個人周某應領取稅收遞延型商業養老保險的養老金收入 2000元。保險機構應代扣代繳個人所得稅()元。
A.240
B.150
C.60
D.400
【考點】稅收遞延型商業養老保險應納個人所得稅的計算
【答案】B
【解題思路】個人按照規定領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中 25%部分予以免稅,其余 75%部分按照 10%的比例稅率計算繳納個人所得稅,稅款計入“工資、薪金所得”項目,由保險機構代扣代繳后,在個人購買稅收遞延養老保險的機構所在地辦理全員全額扣繳申報。保險機構應代扣代繳個人所得稅=2000×75%×10%=150(元),故選項B正確。
26.甲公司向銀行申辦—項金額 5000 萬元的貸款,未簽訂借款合同,分五次填開借據作為合同使用,五次填開借據共載借款金額 8000 萬元。該項貸款業務甲公司應繳納印花稅( )萬元。
A.0.25
B.4.00
C.2.50D.0.40
【考點】印花稅應納稅額計算-借款合同分次填開借據
【答案】D
【解題思路】對于借款合同,凡是一項信貸業務只填開借據并作為合同使用的,應以借據所載金額為計稅依據計稅貼花。該項貸款業務甲公司應繳納印花稅=8000 ×0.05‰=0.40(萬元),故選項D正確。
27.下列工程占用耕地,可減征耕地占用稅的是()。
A.邊防管控設施占用耕地
B.軍用機場占用耕地
C.軍用輸水管道占用耕地
D.水利工程占用耕地
【考點】耕地占用稅的稅收優惠-減征
【答案】D
【解題思路】選項 ABC:屬于軍事設施占用耕地,免征耕地占用稅。
選項 D:鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道、水利工程占用耕地,減按每平方米 2 元的稅額征收耕地占用稅。
28.依據印花稅征稅范圍的規定,下列合同應繳納印花稅的是( )。
A.未按期兌現的合同
B.無息貸款合同
C.銀行同業拆借合同
D.電網與用戶之間簽訂的合同
【考點】印花稅征稅范圍
【答案】A
【解題思路】
選項 A:未按期兌現合同亦應貼花。
選項 B:無息合同、貼息合同免征印花稅。
選項 C:借款合同,包括銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同。
選項 D:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征印花稅。
29.2019 年度某公司利潤總額 1000 萬元。當年發生公益性捐贈支出 200 萬元,2018 年結轉到 2019
年未抵扣完的公益性捐贈 30 萬元,該公司 2019 年計算應納稅所得額時可扣除本年發生的公益性捐贈金額()萬元。
A.90
B.11
C.80
D.120
【考點】企業所得稅扣除項目及其標準-公益性捐贈支出
【答案】A
【解題思路】當年可以扣除的公益性捐贈支出限額=1000×12%=120(萬元)。企業在對公益性捐贈支出計算扣除時,應先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出。所以先扣除 2018 年結轉的 30 萬元,該公司 2019 年計算應納稅所得額時可扣除本年發生的公益性捐贈金額=120-30=90(萬元),故選項A正確。
30.個人取得下列財產轉讓所得,自 2019 年4 月3 日起三年內暫免個人所得稅的是( )。
A.轉讓新三板掛牌公司原始股取得的所得
B.轉讓創新企業境內發行存托憑證(創新企業 CDR)取得的所得
C.內地個人投資者通過滬港通轉讓香港聯交所上市 H 股取得的所得
D.香港個人投資者通過滬港通轉讓上海證交所上市 A 股取得的所得
【考點】個人所得稅稅收優惠-創新企業CDR轉讓所得免稅
【答案】B
【解題思路】選項 A:個人轉讓新三板掛牌公司原始股取得的所得,按照“財產轉 讓所得”,適用 20%的比例稅率征收個人所得稅。
選項 B:自 2019 年4 月3 日起, 對個人投資者轉讓創新企業 CDR 取得的差價所得,三年內暫免征收個人所得稅。
選項 C:內地個人投資者通過滬港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,自 2019 年12 月5 日起至 2022 年12 月31 日止,暫免征收個人所得稅。
選項D:香港市場個人投資者通過滬港通投資上交所上市 A 股取得的轉讓差價所得,暫免征收個人所得稅。
31.2020 年8 月1 日,某外國籍拖船駛入我國某港口,該拖船發動機功率 10000千瓦,申領 30 日的《噸稅執照》,30 日噸稅執照對應的超過 2000 凈噸,但不超過 10000 凈噸的普通稅率 4 元/凈噸。該拖船應繳納船舶噸稅()元。
A.1000
B.2000
C.13400
D.26800
【考點】船舶噸稅應納稅額計算-拖船
【答案】C
【解題思路】拖船按照發動機功率每千瓦折合凈噸位 0.67 噸,拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的 50%計征稅款。該拖船應繳納船舶噸稅=10000×0.67× 4×50%=13400(元)。
32.2019 年 1 月 1 日,某企業以不含稅價 200 萬元購買符合無形資產確認條件的軟件—套,當月投入使用。2019 年該軟件可在企業所得稅前攤銷的最高限額是(
)萬元。
A.40
B.20
C.100
D.200
【考點】無形資產的攤銷方法和年限
【答案】C
【解題思路】企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為 2 年(含)。2019 年該軟件可在企業所得稅前攤銷的最高限額=200/2=100(萬元)。
33.企業合并適用一般性稅務處理方法時,下列說法錯誤的是()。
A.被合并企業及其股東都按清算進行所得稅處理
B.被合并企業虧損不得在合并企業結轉彌補
C.合并企業按公允價值確定接受被合并企業各項資產的計稅基礎
D.被合并企業合并前相關所得稅事項由合并企業承繼
【考點】企業重組的一般性稅務處理-企業合并
【答案】D
【解題思路】—般性稅務處理條件下,企業合并,當事各方應按以下規定處理:
(1)合并企業應按公允價值確定接受被合并企業各項資產和負債的計稅基礎。
(2)被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理。
(3)被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補。
34.某企業轉讓因股權分置改革所持有的限售股,取得轉讓收入 6000 萬元,但不能提供限售股原值憑證。
在計算企業所得稅時,該限售股核定的原值和合理稅費是( )萬元。
A.180
B.300
C.600
D.900
【考點】企業轉讓上市限售股有關所得稅問題
【答案】D
【解題思路】企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關—律按該限售股轉讓收入的 15%,核定為該限售股原值和合理稅費。該限售股核定的原值和合理稅費=6000×15%=900(萬元)。
35.甲公司收購乙公司股權 200 萬股中的 80%,收購日乙公司每股資產的計稅基礎為 5 元,每股資產的公允價值為 10 元,在收購對價中甲公司以股權形式支付了 1440 萬,其余以銀行存款付訖,乙公司取得非股權支付額應確訃的股權轉讓所得為()萬元。
A.800
B.144
C.720
D.80
【考點】企業重組的特殊性稅務處理-非股權支付應確認的所得
【答案】D
【解題思路】被轉讓資產的公允價值=200×80%×10=1600(萬元),非股權支付金額=1600-1440=160(萬元),乙公司取得非股權支付對應的資產轉讓所得=(被轉讓資產的公允價值-被轉讓資產的計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)=(10-5)×200×80%×160/1600=80(萬
元)。
36.下列收入,不屬于企業所得稅搬遷收入的是()。
A.搬遷處置存貨的收入
B.搬遷資產的處置收入
C.資產搬遷過程中遭到毀損而取得的保險賠款
D.因搬遷安置而給予的補償
【考點】企業政策性所得稅管理-搬遷收入
【答案】A
【解題思路】企業由于搬遷處置存貨取得的收入,應按正常經營活動取得的收入進行所得稅處理,不屬于企業搬遷收入。
37.下列行為,應繳納契稅的是()
A.以無償劃撥方式取得土地使用權
B.夫妻將其共有房產變更為一方所有
C.承受荒灘土地使用權用于房地產開發
D.以股權收購方式承受被收購公司房產
【答案】C
【解題思路】選項 C:承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅,但用于房地產開發應繳納契稅。
38.某大型制造企業土地使用權證書載明占地面積 100 萬平方米,其中幼兒園占地 2 萬平方米,道路和綠化占地 5 萬平方米,其余為生產、辦公用地。已知當地城鎮土地使用稅年稅額為 10 元/平方米,2019年該企業應繳納城鎮土地使用稅( ) 萬元。
A.980
B.1000
C.930
D.950
【考點】城鎮土地使用稅應納稅額計算
【答案】A
【解題思路】企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其用地能與企業其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅。2019 年該企業應繳納城鎮土地使用稅=(100-2)×10=980(萬元)。
39.甲乙公司均為制造企業,2019 年甲公司對關聯企業乙公司的股權投資額為5000 萬元。3 月1 日乙公司向甲公司借款 20000 萬元用于生產,當年 12 月 31 日歸還,借款年利率為 6%,金融機構同期同類貸款利率為 4.8%。2019 年乙公司該項借款在企業所得稅前應扣除的利息費用是()萬元。
A.800
B.480
C.500
D.400
【考點】企業所得稅扣除項目及其標準-利息費用
【答案】D【解題思路】向關聯企業借款需要考慮債資比和法定利率限制的問題。2019 年乙公司該項借款在企業所得稅前應扣除的利息費用=5000×2×4.8%/12×10=400(萬元)。
40.境內某居民公司向境外公司(關聯企業)支付專利許可費 200 萬,專利指導服務費 50 萬,境外公司為稅收協定受益所有人,假定該專利許可費的市場公允價值 100 萬,稅收協定的限制稅率為 5%。該境外公司取得上述收入應向我國交納企業所得稅()萬元。
A.12.5
B.15
C.10
D.20
【考點】非居民企業企業所得稅應納稅額的計算
【答案】D
【解題思路】應向我國繳納企業所得稅=[(200+50)-100]×10%+100×5%=20(萬元)。