第四章貨物和勞務稅制度

  1關于消費稅的計稅依據說法,錯誤的是()。
  A.酒類生產企業向商業銷售單位收取“品牌使用費”應繳納消費稅
  B.用于投資入股的自產應稅消費品,按同類產品的平均銷售價格作為消費稅計稅依據
  C.用于職工福利的自產應稅消費品,按同類產品的銷售價格作為消費稅計稅依據
  D.一般情況下,自產自用應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的同類銷售價格或組成計稅價格
  參考答案:B
  參考解析:
  本題考查消費稅的計稅依據。選項B錯誤,納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。
2023年中級經濟師《財政稅收》每日一練
  2納稅人委托加工應稅消費品,首先應該按照()來確定其消費稅的計稅價格。
  A.按照受托方同類消費品的銷售價格
  B.按照委托方同類消費品的銷售價格
  C.按照市場同類消費品的銷售價格
  D.按照組成計稅價格
  參考答案:A
  參考解析:
  本題考查委托加工應稅消費品的計稅依據。委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
  3某外貿進出口公司當月從日本進口140輛小轎車,每輛車的關稅完稅價格為8萬元,已知小轎車關稅稅率為50%,消費稅率為5%。進口這些轎車應繳納的消費稅為()萬元。
  A.61.6
  B.88.42
  C.56
  D.80
  參考答案:B
  參考解析:
  本題考查消費稅應納稅額的計算。進口應稅消費品的組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)=140×(8+8×50%)/(1-5%)=1768.42(萬元);應納消費稅=1768.42×5%=88.42(萬元)。
  4某企業(增值稅一般納稅人)委托A單位加工一批高檔化妝品,發出原材料22600元(含稅價),支付含稅加工費用和代墊輔料費5650元,該企業沒有同類商品的銷售價格,消費稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。則消費稅的組成計稅價格為()元。
  A.32500
  B.29250
  C.27777.78
  D.25000
  參考答案:C
  參考解析:
  本題考查消費稅組成計稅價格的計算。委托加工消費稅組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)=(22600+5650)/(1+13%)/(1-10%)=27777.78(元)。
  5企業發生視同銷售行為,沒有同類消費品銷售價格時,消費稅的計稅價格為()。
  A.(成本-利潤)/(1-消費稅稅率)
  B.(成本-利潤)/(1+消費稅稅率)
  C.(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)
  D.(成本+利潤)/(1+消費稅稅率)
  參考答案:C
  參考解析:
  本題考查消費稅的計稅價格。視同銷售行為,沒有同類消費品銷售價格時,消費稅的組成計稅價格=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)。

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