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1某企業新試制一批高檔化妝品用于職工獎勵,無同類產品的對外售價,已知其生產成本為20000元,成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%。企業計提消費稅的正確會計分錄為()。
A.借:應付職工薪酬3000貸:應交稅費——應交消費稅3000
B.借:管理費用3000貸:應交稅費——應交消費稅3000
C.借:稅金及附加3705.88貸:應交稅費——應交消費稅3705.88
D.借:應付職工薪酬3705.88貸:應交稅費——應交消費稅3705.88
參考答案:C
參考解析:
上述行為屬于自產自用行為,按照稅法的有關規定,企業要視同銷售計算增值稅、消費稅。該產品無同類產品的對外售價,因此要按組成計稅價格計算,經查該產品生產成本為20000元。成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%,其組成計稅價格的計算公式為:組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)=(20000+20000×5%)÷(1-15%)=21000÷85%≈24705.88(元)。應納消費稅=24705.88×15%≈3705.88(元)。
2下列商品中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。
A.原電池
B.酒精
C.成品油
D.高爾夫球桿
參考答案:B
參考解析:
本題考查消費稅的征稅范圍。消費稅稅目:煙,酒,高檔化妝品,貴重首飾及珠寶玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托車,小汽車,高爾夫球及球具,高檔手表,游艇,木制一次性筷子,實木地板,電池、涂料。
3下列行為應同時征稅增值稅和消費稅的是()。
A.批發環節銷售啤酒
B.零售環節銷售金銀首飾
C.生產環節銷售普通護膚護發產品
D.進口環節取得外國政府捐贈小汽車
參考答案:B
參考解析:
本題考查增值稅和消費稅的征稅范圍。批發環節銷售的啤酒不征消費稅,普通護膚護發品不征消費稅,外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備免征關稅、增值稅、消費稅。
4企業生產的下列消費品,無須繳納消費稅的是()。
A.卷煙企業生產的用于連續生產卷煙的煙絲
B.化妝品企業生產的用于交易會樣品的高檔化妝品
C.汽車企業生產的用于本企業管理部門的轎車
D.地板企業生產的用于裝修本企業辦公室的實木地板
參考答案:A
參考解析:
本題考查消費稅的征稅范圍。納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。用于其他方面是指納稅人用于生產非應稅消費品、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的應稅消費品。選項BCD均是將應稅消費品用于其他方面,應于移送使用時納稅。
5關于消費稅稅率的說法,錯誤的是()。
A.納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,未分別核算各自的銷售額或銷售數量的,按加權平均稅率征稅
B.納稅人將應稅消費品與非應稅消費品組成成套應稅消費品銷售的,根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品稅率征稅
C.納稅人將適用不同稅率的應稅消費品組成成套應稅消費品銷售的,根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅
D.納稅人兼營卷煙批發和零售業務未分別核算批發和零售環節銷售額、銷售數量的,按全部銷售額、銷售數量計征批發環節消費稅
參考答案:A
參考解析:
本題考查消費稅的稅率。選項A錯誤,納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,未分別核算各自的銷售額或銷售數量的,按最高稅率征稅。