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  一、基本概念
  1、出口貨物退(免)稅是在國際貿易業務中,對我國報關出口的貨物退還或免征在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定交納的增值稅和消費稅。
  2、出口退稅,實際是出口免、退稅。由于增值稅實行的間接計稅法,也就是通常所說的應納稅額=銷項-進項,所以在實際操作中,銷項是免的,進項是退的,取得退稅款。值得注意的是,出口退稅的退稅款和其他類型的退稅不一樣,出口退稅,退的是進項稅額;其他退稅,退的是應納稅額。所以在申報表中,免抵退貨物應退稅額,和進項轉出一樣為可抵扣稅額的負數,原因就是,該筆進項已經退還給你了,自然不可以再抵扣,應該從可抵扣稅額中減除。
  二、核心原理
  1、對出口產品退稅是一個“國際慣例”而非“政策優惠”。國家將出口貨物出口前在國內生產、流通環節實際承擔的增值稅、消費稅,在貨物報關出口后退還給出口企業,使出口貨物以不含稅價格進入國際市場,有效地避免國際雙重課稅。企業退稅的實質是退國內生產流轉環節已征增值稅,來料加工退國內料件國內勞務已征增值稅。
  2、出口退稅是為了將出口貨物的整體稅負歸零。原因很簡單,就是鼓勵出口,降低出口貨物的價格,提高本國貨物在國際市場的競爭力。
  3、公平稅負原則:為了保證各國商品在參與國際貿易時能夠公平競爭,消除因各國稅收政策不同,造成的出口貨物稅收含量差異,要求各國按照國際慣例,退還已征收的出口貨物間接稅,以促進國際貿易的發展。
  4、零稅率原則:征多少,退多少。國家利用退稅率來實現宏觀調控目標,如調控產業結構設定低退稅率來限制低附加值的產品出口,設定高退稅率來鼓勵高附加值的產品出口。所以,盡管零稅率那退稅率應該全部是17%,國家還要設置不同檔次的退稅率。增值稅的退稅率不一定等于稅率,出口退稅率有17%、14%、13%、11%、9%等幾檔,是為了通過退稅率來控制出口的原因。鼓勵出口呢,退稅率就高點,控制出口呢,退稅率就低點。退稅率為0,就是不免不退了。
  三、主要類型
  1、又免又退
  一般納稅人,既有銷項,又有進項,為把稅負歸零,自然是銷項免,進項退,又免又退。
  2、只免不退
  如果出口的貨物沒有進項,自然是只免銷項,進項沒有就不用退了。比如小規模納稅人、免稅產品,都是沒有進項的情況。只免不退,就達到了稅負歸零的目的。
  3、不免不退
  針對的是不鼓勵出口的貨物。比如原油,自己都不夠用,還得進口,能讓你出口就不錯了,就不要想出口退稅的事了,想想那些禁止出口的貨物。
  四、退稅方式和計算
  出口退稅分為三種方式:免稅、免退稅、免抵退稅。其中,免稅就是不交稅,根本不用算,也不用管,需要計算和理解的,只有退稅,這也是我們把出口貨物退(免)稅簡稱為出口退稅的原因。
  (一)外貿企業:免、退稅
  這種方式針對的就是外貿企業。外貿企業就是對外貿易的企業,可以理解為出口銷售的商業企業,外貿企業出口退稅的計稅基礎是購進價格。
  例如,進一批貨物全部出口,不含稅100萬進,200萬出口,稅率17%,退稅率13%。賣的時候,免稅,銷項免掉,不用算。進的時候,應退稅額=實際退稅=100*13%=13萬。稅率差產生的4萬,做進項轉出,計入成本。
  【例1】:某有進出口經營權的外貿企業收購一批貨物報關出口,收購貨物取得的增值稅專用發票上注明的購貨金額為100000元,增值稅額為17000元,款項已銀行存款支付。該貨物的退稅率為13%,出口銷售價格為15000美元(匯率1:8.30)。
  1、采購貨物時:
  借:庫存商品
  100,000
  應交稅費-應交增值稅(進項)17,000
  貸:銀行存款
  117,000
  2、出口銷售免稅,貨款折合人民幣:
  借:銀行存款
  124,500
  (15000×8.30)
  貸:主營業務收入
  124,500
  3、結轉成本:
  借:主營業務成本
  100,000
  貸:庫存商品
  100,000
  4、計算不予退還的進項稅額:100000×(17%-13%)=4,000
  借:主營業務成本
  4,000
  貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)4,000
  5、應收出口退稅:
  借:應收出口退稅
  13,000
  貸:應交稅費-應交增值稅(出口退稅)13,000
  6、收到出口退稅:
  借:銀行存款
  13,000
  貸:應收出口退稅
  13,000
  某外貿企業購進出口貨物一批,含稅貨值人民幣100萬元。貨物以離岸價(FOB)20萬美元報關出口。外匯核算采用交易發生日的即期匯率將外幣金額折算為記賬本位幣金額的辦法,貨物報關出口當日的外匯牌價中間價為1:6.6。該出口貨物的退稅率為15%。
  1、如貨物已驗收入庫,發票已到,貨款已付時:
  借:庫存商品—庫存出口商品
  854,700.85
  應交稅費——應交增值稅(進項稅額)145,299.15
  貸:銀行存款
  1,000,000.00
  2、核算出口退稅額時:
  (1)核算應退稅額
  借:其他應收款—應收出口退稅款
  128,205.13(外購價格*退稅率)
  【128,205.13=854,700.85*15%】
  貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅)128,205.13
  (2)不予退稅進項稅額轉出
  借:主營業務成本—一般貿易出口銷售成本17,094.02(外購價格*不予退稅率)【17,094.02=854,700.85*(17-15%)】
  貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)17,094.02
  3、出口貨物報關銷售時:
  借:應收外匯賬款—XX外商
  1,320,000.00
  貸:主營業務收入—一般貿易出口銷售收入1,320,000.00
  4、結轉出口商品成本時:
  借:主營業務成本—一般貿易出口銷售成本854,700.85
  貸:庫存商品—庫存出口商品
  854,700.85
  5、收到增值稅退稅款時:借:銀行存款
  128,205.13
  貸:其他應收款—應收出口退稅款
  128,205.13
  6、開戶銀行以1:6.5買入價將該筆外匯全部結匯時:
  借:銀行存款—人民幣戶1,298,700.00
  財務費用—匯兌損益19,980.00
  貸:銀行存款—美元戶
  1,318,680.00
  7、月末結轉損益時:
  (1)結轉出口銷售收入
  借:主營業務收入—一般貿易出口銷售收入1,320,000.00
  貸:本年利潤
  1,320,000.00
  (2)結轉出口銷售成本
  借:本年利潤
  871,794.87
  貸:主營業務成本—一般貿易出口銷售成本871,794.87
  (二)生產企業:免、抵、退稅
  外貿企業日常業務中,大量的常見的貿易類型,主要是一般貿易(出口貿易)和加工貿易(來料加工和進料加工)這兩種。一般貿易是與加工貿易相對而言的貿易方式。指將貨物單邊輸出關境的出口貿易方式。
  免:是指對生產企業出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節增值稅;
  抵:是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;
  退:是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大于應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
  計算就很簡單了,5步完事。生產企業出口退稅的計稅基礎是出口價(離岸價格)。
  例如,全部材料200萬進,產品100萬內銷,200萬出口,稅率17%,退稅率13%。
  1、稅率差異(進項轉出)=出口價*(稅率-退稅率)=200*(17%-13%)=8
  2、抵稅計算(應納稅額計算)=內銷銷項-(進項-稅率差異)-上期留抵=17-(34-8)=-9
  3、免抵退稅額=出口價*退稅率=200*13%=26(可以理解成退稅的*6限額)
  4、應退稅額取第2步的絕對值,與第3步的較小者。應退稅額=實際退稅=9
  5、免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=26-9=17。
  注:①如果第2步計算得出是正數,那就是退稅抵完了,交稅。②如果第4步中,較小者為第3步,退稅就是第3步的數,因為生產企業出口退稅的計稅基礎是出口價。③第5步的數,在增值稅申報中無意義,但在會計分錄和計算城建稅中有意義。
  (三)來料加工和進料加工
  進料和來料的區別在于,進料是需要買的,來料是不需要買的。
  1、來料加工
  本質就是委托加工的受托方,材料和成品都是委托方的,我就是收個加工費,如果是內銷呢,就對加工費收增值稅,如果是出口,就免稅了,而且很顯然沒有進項,就是只免不退。
  2、進料加工
  本質就是自產,但是材料和成品是從國外來,到國外去。單純的是進口材料是需要交增值稅的,進口增值稅專用繳款書就是干這個活的。但是如果是進料加工復出口,就比較特殊,你想啊,進口材料的時候交個稅,加工完出口的時候,再把這個稅當進項退了,累啊,所以,進的時候不交,出口的時候不退,才簡單吧。但是我得證明我進口材料是為了加工復出口,不能干別的,這個時候就有個重要的東西叫《進料加工貿易免稅證明》,證明我的進料是免稅材料。計算的方法和免抵退一樣,區別在于出口價的確認上。實際出口價=全部出口價-進料的成本。簡單的把免稅的進料成本減去就完事了。
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